Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

«Мы мечтали о палочках для обработки рта обездвиженным пациентам»

28 октября 2020, 09:00 Эксклюзив
Как бузулукские сестры милосердия ухаживают за больными паллиативного отделения?
«Мы мечтали о палочках для обработки рта обездвиженным пациентам»

Проект о работе Службы паллиативной помощи «Мастерская Милосердия» во второй раз получил поддержку Фонда Президентских грантов. Благодаря этому появилась возможность закупить расходные материалы и оборудование, которые так необходимы сестрам милосердия в их служении болящим.

- На грантовые средства мы смогли приобрести нагрудники для кормления, средства для купания лежачих и маломобильных пациентов (специальные рукавицы, стул, комплект для мытья головы лежачему пациенту). Кроме того, урологические прокладки, впитывающие пеленки, палочки для обработки полости рта обездвиженным пациентам (это была наша мечта), медицинские влажные полотенца и салфетки большого размера для ухода за лежачими, - рассказала руководитель социальных проектов добровольческой службы "Милосердие" Анастасия Боковец.

Волонтеры посещают паллиативное отделение почти каждый день. Помогают медперсоналу в уходе за пациентами: купают, кормят, подстригают ногти, бреют, есть парикмахер, который делает стрижки.

- Очень важно поддерживать внешний вид пациента и его чувство собственного достоинства. Я всегда предлагаю, подумайте, если вы несколько дней не будете чистить зубы, умываться, расчесываться, - да жить не захочется! А тут люди сами не могут делать элементарные вещи, им очень нужна помощь, - говорит Анастасия.

Первый проект волонтеры выиграли в прошлом году. Реализовывался он с июля 2019 по июнь 2020. Вторая поддержка началась с сентября, тоже рассчитана на год.  Впереди у добровольческой службы большие планы. Они хотят расширять деятельность и на онкологическое отделение. Проблема - найти волонтеров (к тому же из-за пандемии сейчас не пускают много добровольцев).

- Мы надеемся, с окончанием пандемии ситуация изменится, в феврале будем подавать проект на работу в онкологическом отделении. К тому же, опыт оказания духовной помощи там тоже есть: организована молельная комната. Совершаются молебны, Таинства, болящие могут поговорить со священником и сёстрами милосердия, - прокомменировали активисты добровольческой службы Бузулукской епархии.

Грантовые средства, конечно, очень выручили, но в работе сестры часто сталкиваются с такими жизненными ситуациями, когда что-то необходимо приобрести очень срочно (порой не хватает времени, чтобы объявлять сбор), а в бюджет проекта средства на тот или иной расходный материал не были включены. Поэтому стараются иметь запас для различных нужд не только паллиативной службы, но и всех проектов службы "Милосердие". И, конечно, в этом очень помогают пожертвования неравнодушных людей.

Читатели Buzulukday спрашивали, как можно помочь проекту. Благотворительные пожертвования принимаются через Яндекс-кошелек: money.yandex.ru/to/410014817681492 (номер кошелька 410014817681492), либо с помощью кнопки «ПОЖЕРТВОВАТЬ» на странице группы в ВК. Также можно сделать подписку на регулярные пожертвования.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: Добровольческая служба "Милосердие"



№ 47356