Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Сколько вредных веществ выбрасывает в воздух бузулукский элеватор?

26 мая 2023, 10:30 Эксклюзив
Производственная площадка предприятия, расположенная в центре города, относится к объектам III категории воздействия на окружающую среду.
Сколько вредных веществ выбрасывает в воздух бузулукский элеватор?

В Бузулуке, по данным регионального минприроды, свыше 30 предприятий осуществляют деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду. Редакция информационно-новостного портала buzulukday.ru продолжает серию публикаций о влиянии местных организаций на экологию.

Согласно ответу Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора, на территории ООО «Элеватор Бузулук» расположено 68 источников выбросов
загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Валовый выброс загрязняющих веществ в атмосферу составляет 16,121 т/год. Стоит отметить, что речь идет об объектах III категории воздействия на окружающую среду (всего таких категорий четыре, самая серьезная из которых первая, а наименьшая по вредности - четвертая). 

От источников выбросов объекта «Производственная площадка» в атмосферный воздух поступают следующие загрязняющие вещества: азота диоксид, пыль хлопковая, пыль зерновая, фториды газообразные, марганец и его соединения (в пересчете на марганец (IV) оксид), азот (II) оксид, углерод оксид, бензапирен, углерод (сажа), сера диоксид, диЖелезо триоксид (железа оксид), бензин (нефтяной, малосернистый) (в пересчете на углерод), керосин, - сообщили в ведомстве. 

Как пояснило руководство предприятия, часть веществ поступает в воздух на автовесовой при сгорании топлива в двигателях зерновозов. По информации Росприроднадзора, это 1,288 т/год. Основой же объем выбросов поступает из котельной - 8, 152 т/год. На складах при приемке, очистке, сушке и отгрузке зерна образуется зерновая пыль, пыль лузги и семян подсолнечника в объеме свыше тонны в год. Однако на зернохранилищах используются пылегазоочистные устройства, эффективность которых составляет 90-98%. 

Выбросы в атмосферу ООО «Элеватор Бузулук» не превышают ПДВ (предельно допустимые выбросы), поэтому предприятия по снижению выбросов в атмосферу не разрабатываются, - отметило руководство предприятия. 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 53947