Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Давление и провокация: как прошла встреча бузулучан с министром экологии РФ

14 апреля 2021, 09:00
Видео-конференция с руководителем Министерства природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым прошла при участии представителей нефтеналивной компании, из-за деятельности которой люди и обратились к министру.
Давление и провокация: как прошла встреча бузулучан с министром экологии РФ

Напомним, жители улиц Киевская, Матросова и других, соседствующих с нефтехранилищем, расположенным в черте города, записали видеообращение к министру природных ресурсов и экологии РФ Александру Козлову накануне его визита в Оренбуржье. Это была отчаянная попытка быть услышанными на самом высоком уровне, потому что все действия, предпринятые ранее, не приносили успеха. На письменные запросы в различные инстанции приходят отписки: ведомства уверяют, что вопрос не в их компетентности, и переадресовывают его друг другу.

Расстояние от ближайшего дома до резервуаров с нефтью - менее 100 метров, что не соответствует противопожарным нормам. Кроме того, граждане периодически чувствуют едкие запахи нефтепродуктов. Суд, на котором сейчас рассматривается (повторно) противопожарное расстояние, суд, где обещали заслушать мнение граждан, проходит в Грачевском районе, не в Бузулуке.

Это издевательство, - уверены люди. - Заседания проходят среди недели за несколько десятков километров от нас. Почему? Складывается впечатление, что это сделано специально, чтобы мы не смогли принять участие.

Александр Козлов оправдал ожидания людей, он не проигнорировал просьбу граждан взять дело под личный контроль. Вчера прошла видео-конференция при участии активистов, губернатора Оренбургской области Дениса Паслера, главы областного Минприроды Александра Самбурского, руководителей региональных Роспотребнадзора и Росприроднадзора.

В целом, все прошло конструктивно, но немного бестолково, - поделилась представитель населения Ольга Кацун. - Козлов признался, что не может понять суть вопроса, степень виновности "Нефтяного мира", правовые аспекты их деятельности и т. д. Я постаралась максимально сжато и корректно донести нашу точку зрения. Сделала акцент на установке стационарного поста, границах санитарно-защитной зоны и суде в Грачевке.

Федеральный министр дал поручение городским и областным чиновникам разобраться во всех тонкостях, а руководству «Нефтяного мира» - представить план экологических мероприятий. 

Обсуждая суд в Грачевке, юрист «Нефтяного мира» пытался давить на меня, мотивируя, что я защищаю интересы истца-собственника дома, построенного самовольно, - рассказала представитель общественности. - Я постаралась не поддаваться на провокации, но поняла, что оппоненты крайне раздражены нашей активностью.

Следующее видеосовещание в таком же составе Александр Козлов назначил на 20 мая.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 48230