Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук

Бузулучанин четыре года копил на мотоцикл, но столкнулся с продавцом-мошенником

13 апреля 2022, 15:55
Мужчина лишился своих честно заработанных 292 000 рублей.
Бузулучанин четыре года копил на мотоцикл, но столкнулся с продавцом-мошенником

В дежурную часть МО МВД России «Бузулукский» обратился 39-летний мужчина. Он рассказал, что в течение 4 лет копил на мотоцикл марки «Хонда». Когда сумма была накоплена, стал вести поиски подходящего железного коня. В социальной сети Вконтакте, он нашел сообщество по подбору мотоциклов и запчастей. Написал администратору группы, который перевел его на месенджер "WhatsApp", чтобы было удобнее вести диалог, обговаривать условия и обмениваться файлами.

Когда мотоцикл был выбран, потерпевший перевел мошенникам 145 000 рублей. Началось оформление документов. Спустя некоторое время, ему сообщили, что таможня Владивостока не пропускает товар, и они, как продавцы, не смогут отследить доставку мотоцикла. Тогда они предложили перезаключить договор, но для этого необходимо погасить оставшуюся сумму – еще 147 000 рублей. Мужчина перевел деньги на указанный счет. На этом неудачная покупка мотоцикла была закончена. Товар так и не поступил.

По данному факту следственным отделом МО МВД России «Бузулукский» возбуждено уголовное дело по ст.159 ч.3 УК РФ «Мошенничество».
Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде наложения штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от одного года до трех лет, либо ограничение свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей, - сообщили в МО МВД России «Бузулукский». 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.


№ 50641