Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Бузулучане сегодня смогут увидеть редкую комету

1 февраля 2023, 14:01
Небесное тело пролетит на минимальном расстоянии от нашей планеты между созвездиями Большой и Малой Медведиц и будет видно невооруженным взглядом.
Бузулучане сегодня смогут увидеть редкую комету

Сегодня, 1 февраля, жители Оренбургской области смогуть увидеть огромную комету, которая пролетает в относительной близости от Земли всего лишь один раз в 50 тысяч лет. Именно сегодня она окажется на минимальном удалении от Земли. Это расстояние составит 42 миллиона километров. Для сравнения: расстояние от Земли до Солнца составляет 150 миллионов километров.

Зелёную комету C/2022 E3 (ZTF) обнаружили ученые сотрудники обсерватории Сан-Диего (Калифорния, США) в марте 2022 года. Тогда же они рассчитали время максимального приближения к нашей планете. 12 января небесное тело достигло ближайшей к Солнцу точки. Комету можно будет наблюдать в ночном небе даже невооруженным глазом. Чтобы рассмотреть ее лучше, понадобится полевой бинокль примерно с 10-кратным увеличением. Основное препятствие для наблюдений - облачность. Наблюдать её в ночном небе можно будет несколько дней.

Небесный объект «располагается» между созвездиями Большой и Малой Медведиц. Она имеет блеск от 4- до 6-звездной величины (разница в яркости достигает нескольких десятков) и длину хвоста до 10 градусов (примерно 20 видимых дисков Луны).

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

По информации: Владислав Митрошин



№ 53015