Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Как живет тигр, покалеченный в Бузулуке несколько лет назад?

31 декабря 2021, 10:15 Эксклюзив
В преддверии года тигра давняя история всплыла вновь.
Как живет тигр, покалеченный в Бузулуке несколько лет назад?

Летом 2019 года в Бузулуке произошел этот нашумевший случай. На стадионе "Труд", где развернулся передвижной зоопарк, в шесть утра, когда охранник находился на другом конце территории, нетрезвый 20-летний злоумышленник попытался вытащить из клетки уссурийского тигренка. Он схватил малыша за задние лапки и настолько сильно дернул, что об арматуру повредились суставы, связки и позвоночник детёныша. Тигрица-мать тогда намертво вцепилась в руку парню. Прибежавшие сотрудники зоопарка с трудом вырвали незадачливого похитителя из лап хищника. Молодого человека с рваными ранами госпитализировали. Руку медики ему смогли сохранить. У тигренка травмы оказались гораздо серьезнее, животное не могло передвигаться самостоятельно. 

За содеянное похититель был лишен свободы на 10 месяцев, а Гектор, так назвали тигренка, стал жить в фонде зоозащиты «Спаси меня» в Челябинске, где за ним ухаживает ветеринар Карен Даллакян, известный спасением многих пострадавших, израненных и нуждающихся в помощи животных. 

В преддверии года тигра, Гектор стал самым посещаемым питомцем приюта, гости и спонсоры часто навещают его. Он прошел долгий курс лечения, ветеринары спасали его суставы и кости. Полностью восстановиться животному не удалось – из-за неправильно сросшихся сухожилий Гектор двигается в полуприсяде, задняя часть отстает в росте. Тем не менее, сейчас бузулукский тигренок возмужал и окреп под заботой работников фонда. Постоянные посетители приюта ласково называют своего любимца Гекуся. 

В настоящее время тигру 2,5 года, по меркам диких кошек, он - подросток. В рационе у обитателя приюта ежедневно по 10-12 килограмм мяса. В просторном вольере ему соорудили даже бассейн, ведь плавание помогает поддерживать травмированный позвоночник, а еще Гектор любит ловить в нем рыбу. 

Как признались сотрудники приюта, в будущем они планируют перевести тигра в центр реабилитации диких животных «Утес» в Хабаровском крае. Он знаменит тем, что здесь животные развиваются в естественной среде обитания, не теряя при этом поддержки человека. 

А пока в соседях у Гектора - хищники и травоядные с такой же тяжелой судьбой. Например, каракал Маруся раньше жила у богатого хозяина, как "живая игрушка" для его детей, а когда надоела, владелец выселил ее на улицу, лишив ухода. Однажды каракала заметили зоозащитники, три месяца ушло на переговоры, и, наконец, человек согласился безвозмездно передать Марусю приюту. А рысь Марыся попалась когда-то в капкан, лапу пришлось ампутировать, теперь дикая кошка с ограниченными возможностями живет под надзором волонтеров. Здесь жертвы браконьеров, торговцев и горе-фотографов, есть косули, козы, гуси, совы, обезьяны, периодически появляются медведи. Недавно фонд отправил в Танзанию в спецприют двоих своих подопечных - льва Симбу и леопарда Еву, за восстановление которых переживал весь Челябинск.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 49836