Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук

Катание на “ватрушке” за машиной: безопасно ли такое развлечение?

2 января 2021, 11:22
Катание на “ватрушке” за машиной: безопасно ли такое развлечение?

Последние несколько лет популярным видом развлечения стало катание на “ватрушке”, привязанной к машине. Городские ради этого выезжают загород, ну а сельские развлекаются прямо на улицах своего населенного пункта.  Стоит отметить, что согласно п. 22.8 ПДД, перевозить людей вне кабины автомобиля запрещено и нарушение правил предусматривает штраф. Однако штраф - это еще не самое страшное. В результате такого катания можно получить серьезные травмы или лишится жизни.  

Например, в Иркутске несколько лет назад женщина решила прокатить таким образом племянницу и, во время поворота, девушка перевернулась на тюбинге (“ватрушке”, “таблетке”), получив травмы. В Оренбурге от такого развлечения 26 летний парень получил травмы не совместимые с жизнью. Хоть произошло это и не в нынешнем году, но опасность такого катания остается, ведь уже на улицах появляются любители экстрима. Даже тетей сажают на тюбинг, привязанный к бамперу автомобиля. 

-Катание на тюбингах, ледянках и санках должно проходить на специально оборудованных площадках, не выходящих на проезжую часть, и категорически запрещается их буксировка транспортными средствами. Такие безобидные, на первый взгляд, “развлечения” могут повлечь серьезные последствия и закончиться весьма трагично. Нельзя использовать тюбинги, «ватрушки» и другие похожие предметы для катания прицепом к автомобилю. Водитель автомобиля не в состоянии контролировать движение привязанного пассажира, и тюбинг может вынести на встречную полосу или врезаться в препятствия, находящиеся около дороги, - призывают сотрудники Госавтоинспекции.  

Бузулучане, а как вы относитесь к такому виду развлечения? Свой ответ можете оставить ниже в комментариях. 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.


№ 47702