Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

С каждым годом все больше россиян меняют имена, фамилии и отчества

31 марта 2023, 16:20
С чем это связано, рассказали те, кто решился на такую перемену.
С каждым годом все больше россиян меняют имена, фамилии и отчества

По данным органов ЗАГС, с каждым годом в России все чаще регистрируются акты о перемене имени. Так, например, в Бузулуке в 2011 году на это решились 24 человека, а в 2021 - уже 53. 

Связано это, в первую очередь, с тем, что больше людей стали узнавать о существовании такой возможности. Что касается причин, по которым граждане решаются на перемену имени, их условно можно разделить на следующие категории: 

- по семейным обстоятельствам;
- по причине ассоциации с неприятным человеком;
- по желанию изменить судьбу.

Один из тех, кто по собственному желанию сменил фамилию, рассказал корреспонденту портала buzulukday.ru о своем решении:

У меня была фамилия отца, который бросил меня и маму много лет назад. Меня воспитывал дедушка, отец моей матери. Как только мне исполнилось 18 лет, я обратился в ЗАГС с соответствующим заявлением и отныне ношу фамилию деда. Для меня это было важно тогда, и сейчас, спустя годы, я ни капельки не жалею о сделанном.  

У нашей читательницы из Сорочинска - другая история:

Мама назвала меня в честь прабабушки, это было старое и совершенно немодное деревенское имя, даже вспоминать не хочу. Меня из-за него в детстве дразнили, я его ненавидела. В 18 лет я взяла другое имя, и, вы знаете, жить мне стало гораздо проще. 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 53490