Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Оренбуржцы два года не смогут гулять по Советской и спуску к Уралу

31 марта 2023, 15:43
В апреле подрядчики должны приступить к работам в рамках благоустройства верхней набережной и пешеходной улицы Советской. Продлятся они аж до конца 2024 года. Все это время благоустраиваемые пространства будут закрыты для прогулок.
Оренбуржцы два года не смогут гулять по Советской и спуску к Уралу

В этом году выделили колоссальные средства на благоустройство территории пешеходной части улицы Советской (от улицы Набережной до улицы Володарского) и так называемой верхней части набережной реки Урал, где находится музей истории города, памятник Чкалову. Уже отыграны тендеры на данные работы.

Так улицей Советской займется уже небезызвестная компания "Уни-Строй", а верхней набережной - ООО "Строительные системы". В рамках двух этапов благоустройства оренбургского "арбата" (работы продлятся до конца 2024 года) будет потрачено почти 277 миллионов рублей, а на набережную только на реализацию первого этапа - свыше 107 миллионов казенных рублей.

Работы стартуют совсем скоро, если погода, конечно, не помешает. Правда, с их началом горожан и гостей Оренбурга ждет неприятный сюрприз - главные места для прогулок в областном центре будут закрыты и огорожены.

  

Прогуляться по улице Советской до памятника Чкалову и на Беловке в этом году не получится. Пространство верхней набережной - от музея истории города до памятника Чкалову будет закрыто. Спуститься на нижнюю набережную по основному и Елизаветинскому спуску и другим в районе пешеходного моста не получится, как и подняться по ним, потому что там будет развернута большая строительная площадка. Спуститься на набережную можно будет только в районе Красной площади, а также по тропе здоровья и в районе автомобильного моста, - сообщили сегодня в мэрии. - Улица Советская будет закрыта от памятника Чкалову до улицы Максима Горького, а возможно, и до улицы Правды.

  

На главной улице Оренбурга в ходе реконструкции планируют смонтировать новое освещение, обустроить велодорожки, уложить новую гранитную и тактильную плитку, установить новые малые архитектурные формы, урны и скамейки, а также озеленить - посадить деревья, кустарники и газонную траву. Напомним, что данный дизайн-проект благоустройства пешеходной части улицы Советской разрабатывало печально известное (в рамках уголовного дела регионального министра архитектуры Натальи Ибрагимовой) АНО «Центр развития архитектурной деятельности, градостроительства и благоустройства Оренбургской области».

Власти приносят оренбуржцам свои извинения за доставленные неудобства и просят немного потерпеть, чтобы потом прогуливаться по обновленному "арбату".

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

По информации: Екатерина Сарычева



№ 53489