Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

На костях предков. Что таит в себе земля Бузулукского района?

31 марта 2023, 12:02 Эксклюзив
Об истории исследований местных территорий рассказали в археологической лаборатории Оренбургского государственного педагогического университета.
На костях предков. Что таит в себе земля Бузулукского района?

Для одних это поля и просторы, для других – изведанные и неизведанные тайны. То, что кажется простому обывателю неприметным холмом, зачастую оказывается на деле курганом-могильником или местом поселения людей эпохи, скажем, бронзового века.

Археологические исследования на территории Бузулукского района были начаты еще в 1920-х годах под руководством Веры Владимировны Гольмстен. Были обследованы территории в окрестностях Бузулука, сел Елшанка, Сухоречка, где выявлено 25 курганных могильников в составе 108 курганов, были изучены разрушенные погребения на дюнах. Проходили археологические разведки также в окрестностях сел Старая Тепловка, Араповка (Шахматовка), Каменная Сарма. Всё тогда держалось на неиссякаемом энтузиазме археологов, и некоторые исследования приходилось на долго оставлять из-за нехватки денег. В истории описывается случай, когда ученые тщетно пытались договориться с крестьянами села Палимовка о цене за земляные работы.  

Часть находок сегодня можно посмотреть в Бузулукском краеведческом музее. Археологический фонд музея насчитывает около 100 предметов: от каменных орудий и керамики до сарматских мечей и кинжалов.

Стоит отметить, что о древних жителях тех мест, где ныне расположен Бузулукский район, становится известно только благодаря археологам. Они по крупицам изучают обычаи, культуру, особенности быта.

Много открытий было в 1950-1960-х годах. Археологические исследования на территории Бузулукского района были продолжены археологами Оренбургского педагогического университета в 1980-е годы. Так, в поселении Сухоречка II в ходе раскопок было вскрыто 314 м, найдены материалы, относящиеся к срубной культуре: очажная яма, кости животных, пластины из кремня, 640 фрагментов керамики от 122 сосудов баночной, горшковидной и острореберной форм, 3 гальки со следами сработанности, подвеска из клыка животного. В слое также найдены пластины из кремня и фрагменты керамики репинского типа, относящиеся к ямному времени.

С наступлением 21 века начался период новых открытий. С 2000 по 2016 годы открыты памятники у поселка Мичурино, сел Алдаркино, Краснодольский, Проскурино, Малогасвицкое, Березовка, Жидиловка, Жилинка, Кировский, Державино, Стерлица, Верхняя Вязовка, Шахматовка, Троицкое, Каменная Сарма, Преображенка и у поселка Искра.

В 2017 году во время обследования перед началом разработки Воронцовского нефтяного месторождения у села Твердилово были выявлены поселение, а также курганный могильник, который в ходе охранно-спасательных раскопок был полностью исследован. Найдены захоронения эпохи бронзового века.

В 2019 году в результате работ по согласованию земельных участков, отводимых под хозяйственное освоение, Л.А. Краевой были выявлены курганные могильники у села Мотовилово.

В настоящее время на территории Бузулукского района 11 памятников археологии федерального значения и 36 выявленных памятников археологии. Ежегодно выявляются и ставятся на учет все новые объекты. Исследователи археологической лаборатории Оренбургского государственного педагогического университета каждый год проводят работы в Бузулукском районе. Полевой сезон 2023 года - не исключение. 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: Министерство культуры Оренбургской области



№ 53485