Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Рождественские колядки: как часто сегодня можно встретить детей, ходящих по домам с песнями?

7 января 2021, 11:26
Рождественские колядки: как часто сегодня можно встретить детей, ходящих по домам с песнями?

Колядки для детей были самой интересной традицией Рождества. Ребята собирались группами и ходили по домам с песнями, славящими Рождество Христово. В свою очередь, хозяева угощали гостей сладостями и приглашали к столу. Интересно, но традиция славить сугубо славянская. До прихода христианства на Руси жили язычники, которые зимой праздновали возрождение бога Солнца. Но так как отучить от чего-либо народ было сложно, то постепенно языческие песни и пляски были вытеснены колядками - песнями о рождении Иисуса.   

В советское время, хоть и вера не приветствовалась, но помню, родители всегда в деревне праздновали Рождество и Крещение. А вот по домам славить мы не ходили. Но, примерно с конца 90-х дети стали к нам приходить 7 января с песнями, - рассказывает местная жительница. 

И действительно, судя по рассказам жителей, с конца 90-х и в начале 2000-х приход детей, славящих Рождество Христово было частым явлением. Стоит отметить, что и сейчас хозяева ждут прихода детворы и заранее готовят сладости. Правда, чаще это можно встретить в сельской местности. В городах Рождественские традиции постепенно отступают. 

К нам каждое Рождество приходят детки и поют песни или читают стихи.  Но мы живем в селе, а вот родственники в городе рассказывают, что уже много лет никто не ходит славить, - пишет местный житель в соцсетях. 

Уважаемые читатели, а Вы ходили в детстве славить, а, возможно, традиция перешла и к вашим детям? Свой ответ можете оставить ниже в комментариях.  

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 47694