Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области (ОФСР) обратилось с иском к жительнице г. Бузулука о возмещении ущерба. В заявлении указано, что гражданке с июля 2019 была назначена ежемесячная компенсация по уходу за нетрудоспособным лицом.
При проверке выявилось, что ответчик с февраля 2020 содержалась в СИЗО-1 УФСИН России по Оренбургской области, о чем своевременно не сообщила в ПФР. В связи с чем образовалась переплата КТЛ за период с марта 2020 по сентябрь 2020 в сумме 80 500 руб.
Суд, исследовав материалы гражданского дела, руководствуясь нормами пенсионного законодательства, пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований. Поскольку лицо, осуществляющее уход, в случае наступления обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячной денежной компенсации, обязано в течение 5 дней сообщить органу, назначившему (выплачивающему) указанную компенсацию, о наступлении таких событий, однако ответчик указанное обязательство не исполнил, в связи с чем возникла переплата компенсационных выплат, - сообщает пресс-служба суда.
Суд взыскал в пользу ОФСР по Оренбургской области причиненный ущерб в размере 80 500 руб.
Решение в законную силу не вступило.
