Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Бузулучане стараются сортировать мусор, но не все знают тонкости этого дела

30 июня 2022, 11:01
Не любое стекло и не вся бумага подходят для вторсырья. Когда в спецконтейнере находят "не тот" вид отходов, все содержимое отправляется в кузов обычного мусоровоза.
Бузулучане стараются сортировать мусор, но не все знают тонкости этого дела

Так, далеко не все знают, что в контейнеры для бумаги нельзя складывать салфетки, сигаретные пачки, втулки от туалетной бумаги, яичные лотки, тетрапак, обои, термобумагу (чеки), ламинированную бумагу, фотобумагу, бумагу для выпечки и кальку. Можно - только книги, газеты, журналы, тетради, рекламную почту и картонные коробки.  

Красные контейнеры предназначены для сбора стекла. Как уверяет ООО "Природа", разрешается складывать стеклянные бутылки коричневого, зеленого цвета, бесцветные (можно с этикетками), банки, флаконы, в том числе битое стекло. Не подлежат переработке - стекла автомобилей, стекла окон, каминные стекла, хрустальные изделия на свинцовой основе, лампы освещения, керамические, фаянсовые и фарфоровые изделия, кинескопы.

Пластиковые бутылки лучше помять, чтобы они занимали меньше места. Кроме того, в контейнеры желтого цвета можно складывать полиэтиленовые пакеты, стретч-пленку, пластиковые крышки, а также полимерную упаковку и контейнеры.

Тем временем, бузулучане уверяют, мусор из этих контейнеров не вывозят неделями! 

Московская, 79. С майских праздников не вывозились контейнеры раздельного сбора. Несколько дней не могла дозвониться до "Саночистки". Сегодня дозвонилась, сказали «Мы записали вашу заявку». Это что, теперь так работает?! - возмущены местные жители. 

На сайте регионального оператора на этот счет четко сказано: вывоз осуществляется по мере накопления баков, но не реже одного раза в 10 дней.

Мусоровозы работают по принципу: один день – один вид отходов. После смены вида вторсырья кузов очищается, - уверяет ООО "Природа". 

На деле видим - переполненные контейнеры. Причем, бузулучане, стараются сортировать отходы. Правда, иногда находятся те, кто бросает в спецбак обычный мусор, сводя на нет всю работу более ответственных земляков.

Если в цветных контейнерах находятся мешки с коммунальным мусором, всё содержимое считается смешанными отходами и подлежат утилизации на полигон ТКО в общем мусоровозе, - объясняет региональный оператор. 

Жители Бузулука - не новички в сортировке отходов. Однако пока в этом деле всё идет не очень гладко. 

1FmTw08ETF8 l4w1YNBpbYo

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: Подслушано Бузулук/VK, Бузулук ВКурсе/VK



№ 51293