Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Как в Уральске живут россияне, решившие покинуть Россию

29 сентября 2022, 17:01 Эксклюзив
Об этом корреспонденту информационно-новостного портала buzulukday.ru рассказал житель одного из ближайших к Оренбуржью городов Казахстана.
Как в Уральске живут россияне, решившие покинуть Россию

По словам жителя Уральска, родившегося и выросшего в этом городе, ситуация в соседней стране внесла много изменений в привычный уклад жизни местных. 

Россиян приезжает действительно много, и от этого цены на жилье выросли в разы. Если в начале сентября можно было снять квартиру в среднем за 50-60 тысяч тенге, то теперь ценник в большинстве случаев около 200 тысяч. 

- От этого некоторые из местных, конечно, озлобились. Но в большинстве своем отношение к приехавшим русским пока доброжелательное. Многие помогают им совершенно безвозмездно, и есть также волонтерские организации. Открытой неприязни или гонений практически нет, может где-то и бывают случаи, но лично я про такие не слышал, - рассказал корреспонденту информационно-новостного портала buzulukday.ru уралец. 

С трудоустройством горожане тоже помогают. Рабочие руки нужны во многих сферах, и сейчас у работодателей есть шанс "закрыть" вакансии, на которые долгое время не находилось желающих. При этом, по словам собеседника, никто не смотрит на пол и возраст соискателя, охотно берут и потенциальных уклонистов, здесь прибывших не делят, ко всем относятся с сочувствием. Как признаются многие граждане Казахстана, так и будет продолжаться, если сами россияне не испортят отношение к себе. 

- Знаю, что у них (приезжих россиян прим. ред.) есть свои чаты, где они общаются, подсказывают там друг другу что делать, куда обращаться и все такое, - говорит мужчина. - Но основной поток у нас только проездом, они едут дальше, в центр, ну или в Алматы.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 51993