Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Школы Оренбуржья принимают "экстренные" меры безопасности

29 сентября 2022, 14:11
Привычные тропки через школьные дворы стали недоступны.
Школы Оренбуржья принимают

Трагедия в Ижевске, эвакуация детей в школе Оренбурга, подозрительная личность на территории еще одного образовательного учреждения областного центра - всё это повлияло на принятие «экстренных» мер. Теперь в школы Оренбуржья просто так не попадешь. Открыт только один центральный вход, как в само учреждение, так и на его территорию. Родительские чаты судорожно обсуждают ситуацию. Многим приходится вести детей в обход, что совсем неудобно и, соответственно, занимает больше времени. В некоторых школах области молниеносно стали устанавливать металлоискатели - мера безопасности из разряда "вдруг поможет".

- У нас в школе на следующий день после трагедии на входе установили металлоискатель и для входа оставили только одну дверь, - рассказывает читательница информационно-новостного портала из Сорочинского ГО.

В некоторых школах Оренбуржья меры более серьезные и приняты уже давно.

- У нас в селе школа закрыта всегда. Звонишь в звонок, вахтерша смотрит по камере кто пришел и решает, открывать или нет. Разумеется, посторонних не пускают. Такая система уже давно, - поделилась с корреспондентом жительница одного из сел области.

Ситуация складывается неоднозначная. С одной стороны делаются попытки обезопасить детей и сотрудников образовательных организаций, с другой - доставляют дополнительные неудобства родителям школьников. Спасут ли закрытые калитки от нападения или необходимо кардинально пересматривать систему в сфере безопасности школ, в том числе и законодательную основу?

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 51992