Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук
Главная » Архив новостей

Саранча в Оренбуржье встала на крыло, ждать ли нашествия?

31 июля 2022, 10:01
О ситуации с опасным вредителем рассказали в региональном филиале "Россельхозцентра".
Саранча в Оренбуржье встала на крыло, ждать ли нашествия?

Специалисты оренбургского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» ранее били тревогу по поводу обнаружения стадных саранчовых в шести районах области. Тогда руководителям хозяйств и муниципалитетов было поручено провести необходимые мероприятия для решения проблемы.

После выявления мест скопления итальянского пруса были проведены мероприятия по борьбе с саранчовыми. Против вредителей применялись инсектициды на общей площади 6,8 тысяч гектаров, - отметили в ведомстве.

Сегодня эксперты говорят о том, что наибольшее количество вредителя наблюдалось в 2022 году на территории Оренбургского, а также – Илекского, Соль-Илецкого, Акбулакского и Беляевского районов. 

Возможно, из-за вовремя проведённых мер борьбы до окрыления саранчовых, в нынешнем году итальянский прус большими стаями не перемещался. В настоящее время фиксируется перелёт, скорее, одиночных особей, - подчеркнули в филиале Россельхозцентра.

Показатели говорят о том, что нашествия саранчи в области удалось избежать.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: ФГБУ "Россельхозцентр" по Оренбургской области

№ 51520