Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Бузулучане уверены, некоторые цистерны с нефтью нельзя ввозить в город

29 июня 2022, 15:30
По наблюдениям граждан, определенные партии нефтепродуктов, поступающие на местную базу, обладают удушливыми едкими запахами.
Бузулучане уверены, некоторые цистерны с нефтью нельзя ввозить в город

Если кто-то там в области считает, что у нас в Бузулуке проблема с «Нефтяным миром» решена, они ошибаются, - говорит жительница улицы Матросова. - Запахи не исчезли.

По словам граждан, иногда действительно бывает «затишье», когда можно вдохнуть полной грудью. Но потом все меняется, и воздух вновь, как и год, и пять лет назад, наполняется едкой вонью.

Как заметили внимательные соседи «Нефтяного мира», именно определенные цистерны с нефтепродуктами обладают стойкими химическими запахами. Такую же закономерность отмечают и жители Сорочинска, которые не первый год ведут борьбу с нефтеналивными терминалами в своем городе. Им специалисты объяснили, что вонь, скорее всего, идёт от меркаптанов в нефти. Они не только дурно пахнут, но и далеко не полезны для организма.

Мы уверены, что как только на терминал приходит, например, сладковская нефть, а мы имели честь её понюхать в "оригинале", поверьте, это незабываемые ощущения, - рассказывают жители Сорочинска, - вот тогда и воняет здесь так, что впору задохнуться, окна открыть нельзя совсем. Да и кто знает сейчас, какая нефть приходит, какого качества и откуда - это, по словам сотрудников терминала, коммерческая тайна.

Какая нефть поступает на бузулукскую базу - тоже простым гражданам не узнать. Однако они уверены, такой «продукт» нельзя ввозить в густонаселенные места.

Честно, не понимаю, почему такие предприятия не выносят за черту города. Вся область страдает, не мы одни боремся, - вздыхает жительница улицы Киевской.

Тем временем, «Нефтяной мир» строит стену. Уже послезавтра заканчивается срок исполнения решения суда. Вот только проблему с запахами это точно не решит, да и противопожарную, по мнению людей, тоже вряд ли.

Напоминаем, если вы почувствовали запах газа, сероводорода, тухлых яиц, нефтепродуктов в первую очередь звоните в ЕДДС города Бузулука: 39-400, 112.
Есть и другие службы, куда также можно обратиться:
Росприроднадзор - 89619008888
Роспотребнадзор - 83532333798
МЧС области - 83532308999
Экологическая служба - 83532776768
МЧС России - 84954009999
Росприроднадзор РФ - 88005508045
Администрация президента - 88002002316.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 51289