Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Инспекторы по охране окружающей среды вырубали деревья в Бузулукском бору

29 июня 2021, 08:00
За это им придется ответить по закону.
Инспекторы по охране окружающей среды вырубали деревья в Бузулукском бору

В суд направлено уголовное дело в отношении двоих бывших государственных инспекторов в области охраны окружающей среды. Им инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных статьями "Покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору", а также "Нарушение режима национальных парков и других особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба".

По версии следствия, в апреле-мае 2020 года обвиняемые подыскали несколько автомобилей и трактор, привлекли к заготовке древесины лиц, не знавших об их преступных намерениях, подыскали покупателей и даже успели продать часть похищенного. Так коллеги пытались тайно похитить с территории Национального парка «Бузулукский бор» распиленную на бревна сухостойную и ветровальную древесину хвойных пород. Общий объем "улова" - более 200 кубометров на сумму около 175 тысяч рублей.

В то же время они в заповедной зоне вырубали сухостойные и ветровальные деревья хвойных пород, чем причинили государству значительный материальный ущерб на общую сумму более 135 тысяч рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. За указанные преступления предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы, - отметили в Бузулукской межрайонной прокуратуре.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: Оrenday



№ 48642