Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Бузулучанка, превысившая самооборону, выплатит компенсацию своему обидчику

30 мая 2023, 09:01
Женщина явно "перегнула палку", применив меры, не соответствовавшие ситуации.
Бузулучанка, превысившая самооборону, выплатит компенсацию своему обидчику

Происшествие случилось в частном доме. Бузулучанка, будучи в состоянии алкогольного опьянения, поссорилась со своим знакомым. В какой-то момент, обороняясь от поднявшего на нее руку приятеля, женщина, действуя несоразмерно обстоятельствам конфликта, избрала такой способ защиты, необходимость в котором в сложившейся обстановке отсутствовала. Она нанесла лежащему на полу мужчине травмы, за что была осуждена по ч.1 ст.114 УК РФ. Ей было назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием 7% из заработной платы в доход государства. 

 Потерпевший на этом не успокоился. Он подал иск с требованием компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей. Исследовав все материалы дела, Бузулукский районный суд признал, что истец, безусловно, имеет право на компенсацию морального вреда, причиненного неправомерными действиями ответчика, подтвержденными приговором суда.

Однако требуемый истцом размер денежной компенсации морального вреда 500 000 рублей суд считает значительно завышенным. При определении размера денежной компенсации, принимая во внимание характер причиненных потерпевшему физически и нравственных страданий, а также степень вины причинителя вреда, с учетом требований закона о разумности и справедливости, считает соразмерной причиненному моральному вреду денежную компенсацию в сумме 150 000 рублей, - сказано в решении суда. 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 53978