Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

В Бузулукском районе Почта России "выселила" пенсионеров из дома

30 марта 2023, 09:02 Эксклюзив
Супруги к преклонным годам столкнулись с вопиющей несправедливостью, подкосившей здоровье.
В Бузулукском районе Почта России

Беспрецедентный случай произошел в поселке Красногвардеец Бузулукского района. Пожилые супруги получили повестку в суд, на котором АО "Почта России" требовало покинуть дом, в котором они живут уже много лет. 

В начале 2000-х годов случился страшный пожар, уничтоживший благоустроенный дом Плаксиных. Погорельцам стало негде жить. Вскоре на одной из улиц опустело здание, в котором когда-то располагалось почтовое отделение. 

"Почта" оттуда съехала, потому что им нужно было находиться в центре поселка. Они арендовали помещение у ООО "Красногвардеец" на центральной улице и до сих пор там работают, - поясняет Татьяна Михайловна. - Тогда я попросила хозяйство, в котором трудилась бухгалтером, разрешить нам вселиться в пустующее строение. 

Не безвозмездно, конечно. Супруги взяли в кредит 65 000 рублей, по тем временам, не так уж и мало, и оплатили покупку помещения. Сделку одобрили на собрании, был заключен предварительный договор купли-продажи. Вот только документы на собственность им так и не оформили. 

Говорили, да не переживайте, потом оформим, живите.

Плаксины и жили: сделали ремонт, подвели водопровод, канализацию, газ, отопление, построили баню и сарай, обнесли территорию забором, сажали огород, исправно платили "коммуналку" - в общем превратили нежилое здание в ухоженный, уютный дом. Благо люди хозяйственные. И вдруг, спустя 15 лет, объявился собственник недвижимости в лице ОА "Почта России" и потребовал освободить незаконно занимаемую площадь. 

Первый суд 7 июня 2022 года мы проиграли, - рассказала Татьяна Плаксина. - Мы были в отчаянии! 

Прощаясь навсегда с родным домом, в который было вложено столько сил и средств, супруги оформили отключение газа, вывезли все более или менее ценное, что могло привлечь мародеров, даже линолеум.

Я обратилась в сельсовет, так как понимала, что нам больше негде жить, и нам дали комнатку из маневренного фонда. Мужа на почве всех этих переживаний разбил инсульт. Теперь я одна в комнатушке с больным человеком, а здесь даже белье после стирки повесить некуда, - плачет пенсионерка. В ее голосе полная обреченность. 

Вскоре их дом окончательно разграбили. Окна побиты, двери нет. Тем временем апелляционный суд встал на сторону Плаксиных. АО "Почта России" обращалось в кассационный суд, но и тот оказался на стороне пенсионеров. Им разрешили вернуться домой! Как поясняет адвокат, теперь супруги могут узаконить свое жилище на основании приобретательной давности. Вот только вселяться уже не на что. 

Сына осенью мобилизовали, он на фронте, - со слезами говорит женщина. - Помощи ждать неоткуда, а в доме нет теперь ни газа, ни окон, ни двери. Мы очень хотим домой, но у нас нет возможности переехать. 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: Кира Креймер



№ 53472