Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

ООО "Природа" высказалось по поводу своей работы в Бузулуке

29 марта 2023, 09:12
Региональный оператор пояснил свои действия и мотивы.
ООО

Мусорный хаос в Бузулуке стал сегодня темой номер один среди местных жителей. Люди высказывают недовольство в интернете. Глава Бузулука тоже публично выразил свое отношение к проблеме. Теперь же о своем видении ситуации рассказали и представители ООО "Природа".

По их словам, в частном секторе Бузулука рядом с домами некоторые жители установили металлические контейнеры, которые не внесены в муниципальный реестр мест  накопления ТКО. 

С 1 марта совместно с администрацией Бузулука регоператором были выбраны и способы вывоза мусора: бестарный и тарный (из евроконтейнеров), - отметили в организации. - Для крупногабаритных отходов администрация закупила бункеры-накопители объемом 8 м3, в связи с этим региональный оператор закупил специализированную технику с задней загрузкой отходов, позволяющую осуществлять транспортирование отходов утвержденными способами. Металлические контейнеры, которые были ранее установлены в места (площадках) накопления ТКО обслуживаются другим видом специализированной техники – с боковой загрузкой. При этом региональный оператор не был предупрежден о металлических баках, установленных в частном секторе г. Бузулука неизвестными лицами.

Как поясняет регоператор, в данный момент прорабатывается решение об организации в частном секторе Бузулука площадок для накопления ТКО. На время переходного периода руководство ООО «Природа» совместно с администрацией Бузулука согласовали транспортирование ТКО бестарным методом. Новые графики движения спецтехники для сбора отходов будут корректироваться, улучшаться и своевременно доводиться до населения, уверяют в компании. 

Между тем «Природа» предлагает проживающим в частном секторе обзавестись личными евроконтейнерами объемом 120 литров. Местные жители воспринимают такую "заботу" в штыки:

Почему мы должны за свой счет покупать контейнеры, удобные "Природе"? Мы и так платим за вывоз мусора. 

Раз выиграли тендер, значит, должны выполнять взятые на себя обязанности, а не искать отговорки и уж тем более не взваливать свои обязанности на граждан. 

Сейчас мы закупим контейнеры, а потом и машины для вывоза мусора? Разве это нормально? 

ООО "Природа" гнет свою линию и поясняет:

Региональный оператор уже несколько лет осуществляет таким образом обслуживание нескольких муниципалитетов. В тех населенных пунктах, которые используют индивидуальные контейнеры решен вопрос с образованием стихийных свалок на обочинах дорог и наличием пакетов с коммунальными отходами у домовладений.

Для разового вывоза отходов из металлических контейнеров управлением ЖКХ администрации г.Бузулука организован сбор заявок от населения по тел. 8 35342 35164. Все заявки будут приняты и отработаны сотрудниками ООО «Природа». После того как регоператор заберет мусор, контейнеры будет перевёрнуты, и собственники могут ими распорядиться как угодно по своему желанию, но кроме использования в качестве бака для мусора.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 53465