Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

В ковид-центре Бузулука задыхаются пациенты и медики

30 марта 2021, 09:00
Минздрав Оренбургской области прокомментировал ситуацию.
В ковид-центре Бузулука задыхаются пациенты и медики

В социальной сети пациентка бузулукского ковид-госпиталя сообщила о неудобных, а может, и весьма небезопасных обстоятельствах:

Куда обратиться? Кому пожаловаться? Нахожусь в больнице в ковид-центре, запрещено открывать окна в палате. Здесь четыре человека, лежачие, палаты не проветриваются, когда просим открыть окна, говорят, охрана запрещает. Дышать нечем. Солнце, отопление, утки, еда, - пишет женщина.

На публикацию отреагировали представители Министерства здравоохранения Оренбургской области, отметив:

Конечно, в ковид-центре есть центральная система вентиляции и кондиционирования. Однако согласно распоряжению Минздрава РФ, во избежание распространения коронавирусной инфекции через системы вентиляции, использование последней запрещено. Да, мы понимаем, что из-за установившегося потепления и при включенном отоплении в палатах сейчас жарко. И просим всех потерпеть. Поверьте, медикам, одетым в средства индивидуальной защиты с головы до ног, также очень тяжело.

Автор поста в сети ответила, что к персоналу претензий нет, работу все выполняют добросовестно, и просит понять, что, если в палатах будет хорошо, то и медикам легче будет работать. На это региональный минздрав промолчал. 

При этом Всемирная организация здоровья на своей официальной странице в интернете дает такие рекомендации для граждан, в доме которых есть больной с подтвержденным вирусом COVID-19:

Обеспечьте хорошую вентиляцию комнаты, в которой находится больной, и помещений общего пользования, а также откройте окна, если это возможно и безопасно. Используйте сквозную или поперечную вентиляцию, чтобы активизировать естественное движение воздуха, открыв окна или двери с обеих сторон комнаты.

 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 48144