Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Что делать, если в медкарте записи о визитах в больницу, которых на самом деле не было

29 января 2023, 11:01
Через Госуслуги можно посмотреть свою историю обращения к медикам. Некоторые пациенты с удивлением обнаруживают там ложные записи.
Что делать, если в медкарте записи о визитах в больницу, которых на самом деле не было

Журналисты "Российской газеты" рассмотрели обращение своей читательницы. Женщина рассказала о том, что на своей странице в Госуслугах увидела сведения о медицинской помощи, которую на самом деле не получала. 

Любое обращение россиянина в больницу медучреждению оплачивает страховая компания, выдавшая полис ОМС. Чем больше обращений - тем больше денег получит медорганизация. Поэтому некоторые больницы грешат тем, что "приписывают" своим пациентам "липовые" визиты.

Таким образом медицинская организация пытается получить деньги за оказание медицинской помощи, которую в реальности пациент не получал. Чем большему количеству пациентов помогли (в соответствии с отчетными документами) в конкретной поликлинике, тем больше денег она и получает, - отметил в "РГ" советник генерального директора страховой медицинской организации "Капитал-МС" Михаил Пушков.

Однако это не так уж и страшно для пациента. В России нет лимита на получение медуслуг. Исключение составляет разве что диспансеризация, которая проводится ограниченное количество раз. Если вам отказывают в прохождении диспансеризации, а вы точно уверены, что не проходили ее ранее, или если вам предлагают за такое обследование заплатить, смело обращайтесь в свою страховую компанию, которая выдала полис ОМС. Такие приписки - это экономическое преступление, с которым дальше будут разбираться соответствующие органы. 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 52989