Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Минприроды области прокомментировало вырубку деревьев близ Бузулукского бора

28 ноября 2022, 12:01 Эксклюзив
Под нужды "Нового потока" переведено из лесного фонда свыше тысячи гектаров.
Минприроды области прокомментировало вырубку деревьев близ Бузулукского бора

Ранее информационно-новостной портал buzulukday.ru сообщал о том, что близ Бузулукского бора нефтяниками ведется вырубка леса. Жители Березовки подтвердили, что дорога к хутору Гремячему, насколько им известно, закрыта на два года в виду расширения дороги и строительства нефтепровода. Здесь-то и валят деревья в огромных количествах, в связи с чем люди забили тревогу. 

Редакция портала направила по этому поводу запрос в Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области. Журналисты просили уточнить, законна ли вырубка лесных насаждений, являются ли земли, на которых ведутся работы, частью национального парка "Бузулукский бор", а главное - компенсирует ли нефтяная компания "Новый поток", в интересах которой ведутся вышеназванные работы, причиненный лесному фонду РФ ущерб? Если да, то в какой сумме и куда поступают средства? Были и другие вопросы. В министерстве пояснили:  

По ходатайству нефтяной компании «Новый поток» в 2019 и 2022 годах на основании распоряжений Правительства РФ от 22.05.2019 № 1012-р и от 05.04.2022 № 740-р произведен перевод 1,05 тысячи гектаров земель лесного фонда Бузулукского лесничества Боровского участкового лесничества в земли иной категории для размещения объектов нефтедобычи.  

Что касается возмещения причиненного лесному фонду ущерба, ответ таков:

В соответствии со статьей 63.1 Лесного кодекса России, лица, в интересах которых осуществляется перевод земель лесного фонда в земли иных категорий, не позднее чем через три года после перевода земель должны обеспечить посадку саженцев деревьев и агротехнический уход за ними в течении трех лет после посадки.

ООО «Нефтяная компания «Новый Поток» взяло на себя обязательства по лесовосстановлению на равной площади. С 2019 по 2021 годы работы были выполнены на площади 182 гектара. В июне 2022 года между компанией и ГБУ «Центр пожаротушения и охраны лесов Оренбургской облаcти» заключен договор на оказание комплекса работ по компенсационному лесовосстановлению на общей площади 782,5 гектара в границах лесного фонда. Осенью 2022 года уже высажены 140 гектаров нового леса на территории Первомайского лесничества. В 2023 году в Адамовском лесничестве появятся свыше 642,5 гектара новой посадки. Также «Новый поток» заключил договор подряда с ГБУ «Центр пожаротушения» на проведение агроухода и дополнение посадки в случае неприживаемости сеянцев, - подчеркнули в ведомстве. 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 52475