Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

«Бузулукский бор» - самая посещаемая эковолонтерами территория России

31 октября 2021, 09:01
Об этом заявила начальник отдела информационно-методического обеспечения на особо охраняемых природных территориях Росзаповедцентра Вероника Лещинская.
«Бузулукский бор» - самая посещаемая эковолонтерами территория России

Специалист Росзаповедцентра в интервью Plus-one.ru отметила, что в 2020 году, в пандемию, особо охраняемым природным территориям в России помогали более 20 тысяч добровольцев. При этом, не все заповедники смогли принять волонтеров, где-то были проблемы с организацией ночлега и пребывания, где-то - с транспортировкой в виду большой удаленности от населенных пунктов, где-то гостеприимству мешают суровые погодные условия.

По словам Вероники Лещинской, больше всего эковолонтеров принимает национальный парк «Бузулукский бор». За 2020 год здесь побывали 3 007 добровольцев. На втором месте в стране «Земля леопарда» (восстанавливает популяцию дальневосточного леопарда в Приморском крае) —  2 186 волонтеров, на третьем - заповедник «Эрзи» (охраняет ландшафты северного склона Главного Кавказского хребта) — 1 900 человек.

В то же время «курортный» нацпарк «Сочинский» посетили всего 663 добровольца. Волонтеры проводят уборку, восстановление лесов, борьбу с пожарами, прокладку экологических троп, сбор данных с фотоловушек. Могут также помогать с организацией фестивалей, праздников и других акций, фотографировать, снимать видео, вести сайт и социальные сети.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 49394