Правительство РФ планирует материально поддержать российские фармацевтические компании, которые будут выпускать аналоги зарубежных лекарств, которых пока нет в стране. Такие субсидии будут выделены впервые. Соответствующий конкурс пройдет в октябре, а уже в декабре ожидается начало активных работ по разработке препаратов и получению регистрационных удостоверений.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра промышленности и торговли РФ Екатерину Приезжеву. Таков ответ на санкции, поступающие из недружественных стран, которые обещают прекратить поставку некоторых лекарств в Россию. В перечень вошли порядка 40 препаратов.
Мера поддержки будет реализована в случае, если иностранные компании уйдут с рынка либо истечет срок действия соответствующего патента, - передает издание.
