Правительство готовит новые меры для контроля внутреннего рынка нефтепродуктов. В частности, планируется отслеживать поставки топлива объёмом от одной тонны и установить ориентировочные цены для каждого региона.
Такие индикативные цены могут стать основой для контроля всей цепочки поставок — от производителей до конечных продавцов. Если компании будут заметно завышать стоимость топлива, регуляторы должны будут реагировать.
Кроме того, обсуждается увеличение объёмов реализации на бирже топлива классов «Евро-2», «Евро-3» и «Евро-4», а регионам рекомендуют заключать ценовые соглашения с независимыми участниками рынка.
Необходимость новых мер связывают с ростом стоимости бензина и перебоями с поставками в отдельных субъектах. По данным Росстата, с 18 по 24 августа бензин подорожал в 55 регионах России.
