Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Недобросовестные производители могут добавлять непищевое пальмовое масло в продукты

28 мая 2023, 14:26
Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области рассказало, как "найти" пальмовое масло в продуктах. А также о его вреде и пользе для организма человека.
Недобросовестные производители могут добавлять непищевое пальмовое масло в продукты

Пальмовое масло делают как из плодов, так из семян растения. На рынке продукт представлен и в натуральном, и в очищенном виде. Но есть ли какая-то польза от него? Специалисты рассказывают, что нерафинированное масло не проходит никаких обработок и сохраняет полезные для здоровья витамины А и Е. Оно красного цвета и сладковатое на вкус. Однако, большое количество насыщенных жиров может негативно влиять на сердечно-сосудистую систему.

Рафинированное и дезодорированное масло бесцветно и не имеет запаха. Именно его используют в промышленных масштабах при производстве продуктов питания. При этом его регулярное употребление не приносит никакой пользы и, по мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), увеличивает риск возникновения ишемической болезни сердца и повышает уровень "плохого" холестерина в крови. 

Как "найти" пальмовое масло на этикетках?

Оно чаще всего имеет маркировки: «пальмовое масло», «растительное масло», «пальмовый олеин», «пальмовый стеарин», «стеариновая кислота», «кондитерский жир», «растительный заменитель жира». Также, существует непищевое пальмовое масло, которое применяется в косметической промышленности. Однако недобросовестные производители могут добавлять его и в продукты. 

Употребление фальсифицированной молочной продукции с использованием непищевого пальмового масла — сыра, сливочного масла, сметаны, творога и т. д. — опасно для здоровья! Также реже употребляйте продукты с рафинированным пальмовым маслом. Помните, что часто оно добавляется при производстве выпечки, сладостей, десертов, полуфабрикатов, майонеза и молочной продукции, - комментируют специалисты Роспотребнадзора.

 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 53967