Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Самарское ВООПИиК заинтересовалось найденным подвалом Бузулука

29 апреля 2022, 10:02
Делегация представителей общества охраны памятников истории ознакомилась с уникальной находкой.
Самарское ВООПИиК заинтересовалось найденным подвалом Бузулука

Напомним, зимой в Бузулуке на улице Максима Горького возле здания старинной гостиницы "Метрополь", случайно был обнаружен свод старинного подвала. Общий размер дореволюционных подземных помещений - 7,7 м х 2,32 м. В конструкции свода - чугунные решетки со стеклянным "кирпичом" (люксферами). На стекле клейма компании "Франк и Со", утраты стекол незначительны. 

Находкой заинтересовались в Самарской организации ВООПИиК (охрана памятников истории и культуры), ведь с 1851 по 1934 годы Бузулук входил в состав Самарской губернии. Делегацию встретил руководитель Бузулукской организации ВООПИиК и директор Благотворительного фонда им. Г.Р. Державина Сергей Колычев. 

Самарцы рассказали о люксферах, сохранившихся в их городе, а также познакомились с интересными и исторически ценными зданиями Бузулука.

Представители Самарского ВООПИиКа проконсультировали нас по кирпичным клеймам, которые читаются на старинных домах, - рассказал Сергей Колычев.  

Встреча получилась продуктивная, интересная и безусловно полезная для сохранения культуры и истории Бузулука. Активисты двух городов договорились поддерживать отношения, обмениваться опытом и знаниями и в дальнейшем.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 50774