Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Еще одна неугодная властям школа в Бузулукском районе "висит на волоске"

29 января 2023, 10:01
Население категорически против перемен, но чиновники "гнут свою линию".
Еще одна неугодная властям школа в Бузулукском районе

Напомним, в Бузулукском районе полгода назад закрыли школу в Березовке. Жалобы сельчан при этом оказались всего лишь криком в пустоту. Дело сделано. Детей возят в Троицкую СОШ. 

Теперь заволновались жители села Новая Тепловка. Их школу присоединяют к Шахматовской ООШ путем реорганизации в филиал. Точно так же начиналась история в Березовке. Люди готовы обращаться в любые инстанции, только бы спасти свое образовательное учреждение. 

В селе прошла встреча районных чиновников с населением. Атмосфера была напряженная. Начальник отдела образования Бузулукского района Станислав Статинов подчеркнул, что школа малокомплектная, учеников мало, учителей тоже.

Но они есть! И разве не их интересны должны защищать представители районной власти? - таков был посыл новотепловцев. 

Служащие муниципалитета попытались доказать, что спорный объект не отвечает требованиям действующих образовательных стандартов, и даже пригрозили "натравить" Роспотребнадзор. Люди же откровенно не понимали, почему никто даже не пытается встать на сторону сельчан.

Для "пиджаков и галстуков" всё просто: есть нормы, в которые не вписывается ООШ, есть выход из ситуации - реорганизация в филиал с последующей ликвидацией. И, к сожалению, это самый простой вариант в ныне существующем бюрократическом законодательстве. 

В 2018 году на прямую линию с президентом РФ обратились жители поселка Старая Суртайка Алтайского края, оказавшиеся в точно такой же ситуации. В их школе (к тому моменту уже филиале более крупной СОШ) училось 47 детей. Владимир Владимирович заступился за сельчан, и учреждение до сих пор работает. Но это скорее исключение из общепринятой в стране практики. 

К слову
Когда журналисты портала buzulukday.ru спросили представителей районной администрации "Какие еще образовательные учреждения Бузулукского района были закрыты за последние 10 лет?", в администрации ограничились словами "ряд образовательных организаций". Правда, щедро снабдили предложение перечнем причин, по которым им пришлось пойти на ликвидацию учреждений. 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 52988