Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук

Чем Бузулуку запомнилась минувшая неделя

28 января 2019, 11:15
Buzday вспоминает самые значимые события последних семи дней.
Чем Бузулуку запомнилась минувшая неделя

С 19 января в нашем городе стартовало Выборочное наблюдение доходов населения и участие в социальных программах. Бузулук вошел в число 11 городов и 13 районов Оренбургской области, определенных Росстатом для участия в наблюдении. Целью обследования является получение статистической информации, отражающей роль оплаты труда, доходов, пенсий и пособий в обеспечении материального благосостояния семей, участие в социальных программах, пенсионном и медицинском страховании.

Также стало известно о том, что в городской администрации продолжаются кадровые перестановки. С тех пор как в Бузулуке сменилась власть в лице ее главы Сергея Салмина, не прошло и месяца. На минувшем заседании городского Совета депутатов 18 декабря обсуждались вопросы работы аппарата главы. В структуре по-прежнему 4 заместителя главы города и руководитель аппарата, только теперь их обязанности будут перераспределены. 

Не обошлось на неделе и без происшествий, так в Бузулуке инспектор ДПС попался на взятке в 88 000 рублей. Сотрудник обвиняется в получении взятки в значительном размере за общее попустительство по службе. Как установлено следствием, дело было еще летом 2016 года. Инспектор ДПС по просьбе бузулукского предпринимателя обеспечил "зеленый свет" (без остановки и соответствующей проверки) при движении по автодорогам района его большегрузам, груженым тяжеловесным и крупногабаритным грузом. 

Ближе к окончанию недели стало известно, что сотня уже немолодых семей снята с очереди на жилье. Согласно исследованию статистов в Оренбургской области, деньги на приобретение жилья в 2015-2017 годах получили не более 2,5 % от общего количества молодых семей. Так в четырех муниципальных образованиях региона в прошлом году 601 семья вовсе лишилась права претендовать на выплату - им исполнилось 35 лет. Речь идет о молодых семьях Оренбурга, Бузулука, Оренбургского и Бузулукского районов. 

Помимо прочего, прокуратура проверяет законность назначения на должность главы Бузулука Сергея Салмина. Органы прокуратуры регулярно выявляют нарушения в сфере исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе. В прошлом году количество нарушений такого рода составило более 2 000, из них более 1 000 - с коррупционной составляющей. 246 муниципальных служащих были привлечены к дисциплинарной ответственности, одно должностное лицо уволено в связи с утратой доверия, с одним муниципальным служащим расторгли трудовой договор, который был заключен с нарушением порядка. 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

По информации: Александр ПЕТРОВ

№ 39678

Похожие материалы