Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Почему день перед Рождеством называется сочевником (сочельником)?

6 января 2021, 11:21
День Рождества Христова празднуется русской православной Церковью 25 -го декабря по старому стилю или 7 января по-новому, то есть календарю, принятому по всему миру.
Почему день перед Рождеством называется сочевником (сочельником)?

Что такое Рождество? 

Праздник Рождества рассказывает о рождении у Святой Девы Марии младенца - Сына Божьего, Христоса, Спасителя мира. Праведный Иосиф и святая Мария из города Назарета, где они жили, отправились в город Вифлеем. Но так как все дома и хижинки уже были заняты , они остановились в пещере за городом, куда пастухи загоняли скот в ненастную погоду. В этой пещере у Пресвятой Девы Марии родился Младенец.Над пещерой, по повелению Божию, засияла необычайно красивая большая звезда. Видели ее даже в самых отдаленных странах.  Из далеких восточных земель пришли поклониться Младенцу богатые и знатные ученые мудрецы, которые назывались волхвами. Они занимались изучением звезд. В те времена верили, когда рождается великий человек - появляется в небе новая звезда. Когда волхвы прибыли в Вифлеем, то увидели, что звезда остановилась над домом, куда в это время перешли старец Иосиф и Пресвятая Дева Мария с Младенцем. Волхвы поклонились Иисусу и подарили Ему золото, ладан и смирну. Этими дарами они показали, что Младенец есть и Царь, и Бог, и человек. 

Справка: золото принесли, как Царю, ладан, как Богу (он употребляется при богослужении), а смирну, как человеку, который должен умереть (тогда благовонными веществами помазывали и натирали умерших). 

Почему день перед Рождеством называется сочевником или сочельником? 

К этому великому празднику мы готовим себя сорокадневным постом, который так и называется - Рождественский. Сочевником или сочельником называется день перед Рождеством Христовым. А называется он так, потому что в этот день по церковному уставу положено есть только сочиво (вареную крупу с медом), да и то вечером, с появлением первой звезды, - рассказывает священнослужитель.  

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 47683