Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Петарды в руках у детей: законно ли это?

27 декабря 2020, 12:03
Петарды в руках у детей: законно ли это?

В редакцию информационно-новостного портала обратилась женщина с вопросом: “Можно ли продавать петарды несовершеннолетним?” Дело в том, что молодая мама ни на шутку испугалась, когда пошла гулять с ребенком, и недалеко от нее начали взрываться петарды. По словам женщины, пиротехника была в руках детей не старше 10-ти лет. И это не единичный случай. 

Постоянно вижу и слышу, как малолетние взрывают петарды. Вопрос - кто их им продает? Разве не запрещено несовершеннолетним продавать петарды? - возмущается мужчина в соцсетях.  

Рассказываем, согласно 11 пункту постановления Правительства РФ от 22.12.2009 “Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий”, ЗАПРЕЩЕНО продавать пиротехнические изделия лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение).

Также реализация пиротехнических изделий запрещается: 

-на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов (воздушных, морских, речных, железнодорожных и автомобильных), на платформах железнодорожных станций, в наземных вестибюлях станций метрополитена, уличных переходах и иных подземных сооружениях, а также транспортных средствах общего пользования и на территориях пожароопасных производственных объектов; 

-при отсутствии (утрате) идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия. 

В случае, если продавец нарушил запрет о продаже пиротехники детям до 16 лет, он может быть привлечен к административной ответственности по статье 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена). Предусмотрен штраф для граждан в размере от 1,5 до 2 тыс. рублей; должностных лиц — от 3 до 4 тыс. рублей; юридических лиц — от 30 до 40 тыс. рублей.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: pixabay.com



№ 47681