Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Зачем делегация Минприроды РФ приезжала в Бузулукский бор?

27 октября 2020, 16:27
Что обсуждало высокое начальство с губернатором области и главой города?

Buzulukday писал о визите Дениса Паслера в наш город. Однако не только его ожидали в этот день муниципальные власти. Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Елена Панова провела встречу с руководителем Оренбуржья и мэром города в национальном парке «Бузулукский Бор». Речь шла о создании эко-туризма в нашей области. На масштабное совещание собрались эксперты из Калининграда, Сочи, Челябинской области, были делегации из федерального Минприроды, Росзаповедцентра.
Как пишет Orenday, за «круглым столом» не было сказано ни слова о нефтяниках, добывающих ресурсы в Бузулукском бору. Обсуждались исключительно планы по развитию экотуризма в нашем регионе и проект создания местного туристско-рекреационного кластера «Атмосфера.Степь». Его идея состоит в том, чтобы познакомить путешественников с разнообразием оренбургской степи. Данный проект в этом году прошел в финал всероссийского конкурса в рамках нацпроекта «Экология», рассчитанного до 2024 года, и Стратегии развития туризма в РФ до 2035 года. Осталось только чуть-чуть доработать его, после чего проект представят инвесторам. 


Ключевыми точками единого туристско-рекреационного кластера на территории Оренбуржья должны стать заповедники «Шайтан-Тау» и «Оренбургский». Он объединит также привлекательные для экотуристов памятники природы, расположенные на территории Беляевского, Акбулакского районов и Кувандыкского горокруга. В процессе доработки в проект добавили национальный парк «Бузулукский Бор» с его уникальными реликтовыми соснами.
В будущем на особо охраняемой природной территории может появиться комфортный визит-центр, современный музейный комплекс, новые туристические маршруты, тропы и средства навигации, а также кемпинги для туристов. По мнению разработчиков, такой островок местной природы вполне сможет привлечь к нам туристов со всей страны.

- Мы готовы помогать Оренбуржью с развитием экотуризма. Региональной и районной властям нужно сейчас заняться инфраструктурным развитием данных территорий и логистикой. Потенциал для развития заложен серьезный, есть с чем работать, - отметила заместитель главы Минприроды РФ Елена Панова. - Экотуризм - единственное направление в туризме, заинтересованное в сохранении главного ресурса - природного. Мы должны дать возможность людям увидеть ту красоту, среди которой они живут. Но при этом не нанести ущерб природе и сохранить то, что имеем.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 47351