Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Как оформить лист нетрудоспособности при болезни двух детей

27 сентября 2022, 14:25
ФСС разъяснил, сколько больничных оформлять на одновременно болеющих детей.
Как оформить лист нетрудоспособности при болезни двух детей

Наступил сезон респираторных заболеваний и многим родителям приходиться брать больничный по уходу за детьми. Но сколько нужно оформлять листов нетрудоспособности, если в семье заболел один ребенок, а через некоторое время другой, или оба сразу? И может ли работник переоформить больничный листок на второго заболевшего ребенка, чтобы не исчерпать лимит оплачиваемых больничных дней, оформленных в связи с болезнью первого ребенка.

ФСС разъяснил ситуацию и сообщил, что переоформить больничный можно, для этого лечащий врач должен вписать в листок нетрудоспособности обоих детей. Так, у работника появится право на получение пособия по уходу за вторым ребенком, даже если лимит по первому уже исчерпан. А вот если заболели два ребенка одновременно, то выдается один листок нетрудоспособности по уходу за ними.

При заболевании второго ребенка в период болезни первого, листок нетрудоспособности, оформленный по уходу за первым ребенком и продлевается до выздоровления всех детей без зачета дней, совпавших с днями освобождения от работы по уходу за первым ребенком.

Важно, чтобы в листке временной нетрудоспособности были указаны даты начала и окончания заболевания, имена, возраст всех детей, уточнили в ведомстве.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 51971