Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Студентка из Бузулукского района оставила родителей без 26 000 рублей

27 сентября 2022, 10:40
Девушка хотела купить щенка, но все оказалось не так просто.
Студентка из Бузулукского района оставила родителей без 26 000 рублей

36-летняя жительница Бузулукского района обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве. Ее 16-летняя дочь, учащаяся оренбургского колледжа, увидела в интернете объявление о продаже собаки породы шпиц за 13 500 рублей. Она перешла на страницу продавца, стала вести в ним переписку. Вскоре неизвестный скинул девушке реквизиты, по которым необходимо произвести предоплату в сумме 1 970 рублей, что она и сделала. 

После этого "продавец" прислал ссылку для оплаты доставки щенка, пройдя по которой, студентка указала реквизиты своей банковской карты и код подтверждения, поступивший в смс-сообщении. Впоследствии увидела уведомление об ошибке и повторила попытку. Ей пришло сообщение о списании 12 322 рублей. 

Юная леди написала обращение в службу технической поддержки, откуда получила ссылку для возврата денежных средств. При переходе по этой ссылке с банковской карты было похищено еще 12 221 рубль.

Мошенники захотели взять с жертвы максимум. Они сообщили ей, что возврат не произошел из-за технического сбоя, и снова прикрепили ссылку. Тогда дочка потерпевшей поняла, что ее обманывают, и сообщила о случившемся матери, а та в полицию.

В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению хищения. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ «Кража». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, - сообщили в УМВД России по Оренбургской области. 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 51967