Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Верховный суд РФ: "Больницы обязаны отвечать на письма пациентов"

27 мая 2023, 15:02
Даже такие обращения, которые с виду кажутся несерьезными, не могут оставаться без внимания.
Верховный суд РФ:

Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) рассказало об одном весьма важном решении Верховного суда. Отныне совершенно точно установлено, что больницы обязаны отвечать на письма пациентов. 

Так, гражданин направил на электронную почту лечебного учреждения обращение с темой  «Даю Вам слово», которое осталось без ответа. Затем он обратился в «Почту России» и через сервис электронных писем отправил еще два сообщения. Темы писем могли показаться работникам больницы несерьезными: «Не просто палач» и «Верните мне мою жизнь». Только на одно из трех обращений представитель медучреждения ответил, но размыто и без "конкретики". 

Пациент обратился в суд, а потом, недовольный решениями первых инстанций, довел дело до Верховного суда. 

Таким образом, ФГБУ «3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского» Минобороны России (ответчик) является государственным учреждением и осуществляет публично значимые функции в сфере охраны здоровья и медицинской помощи, а потому должно было рассмотреть обращения истца и дать ответ в соответствии с требованиями Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», - пришел к выводу ВС. 

Истец просил суд взыскать с больницы 150 000 рублей за моральный вред. Верховный суд подчеркнул, что пациент имеет право на компенсацию, так как установлен факт причинения гражданину морального вреда действиями ответчика. 

 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 53961