Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Что говорят студенты о Едином государственном экзамене?

28 мая 2023, 08:56
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет результаты всероссийского интернет-опроса студентов 1-3 курсов.
Что говорят студенты о Едином государственном экзамене?

Опрос показал, что студенты воспринимают ЕГЭ, как вступительный экзамен в высшее учебное заведение. Из его преимуществ они называют: большой выбор вузов (11%), понятная процедура подготовки (14%), объективность оценивания (8%), снижение экзаменационной нагрузки и равные условия для поступления (по 7%). В целом это позволяет выбрать то место учебы, которое хочется и подать документы сразу в несколько вузов. 

Что интересно, опрос показал, чаще поступить в желаемый вуз удается тем, кто изначально подавал документы в один-два вуза, а не в большее количество учебных заведений - 75% и 57% соответственно. Обучающиеся в сфере математических, естественных и технических наук считают, что ЕГЭ справляется со своей задачей - обеспечением абитуриентам из разных регионов России равных возможностей поступления в любые высшие учебные заведения страны. С ними согласны и кто обучается в «желаемом» вузе. 

Однако, треть опрошенных считают иначе. Они сомневаются, что ЕГЭ предоставляет равные возможности, в том числе для выпускников из удаленных регионов, поступить в престижные и/или столичные вузы (36%). Согласно исследованию ВЦИОМ, эта позиция ближе студентам, обучающимся на коммерческой основе (41%), а также, изучающим общественные и гуманитарные науки (39%).

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 53956