Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук

ООО «Природа» рассказало, какие отходы выкидывать категорически запрещено

27 мая 2022, 10:13
Также регоператор уточнил, кто именно должен убирать горы мусора, скопившиеся вне контейнерных площадок, которых во многих населенных пунктах попусту нет.
ООО «Природа» рассказало, какие отходы выкидывать категорически запрещено

Региональный оператор «Природа» фиксирует увеличение числа обращений оренбуржцев по вопросу захламления прилегающих к контейнерным площадкам территорий. К сожалению, такую картину можно наблюдать во многих населенных пунктах области. Вместе с твердыми коммунальными отходами (ТКО) у баков складируются ветки и спил деревьев. Мелкие и средние ветки нередко оказываются и в самих контейнерах. Подобные нарушения фиксируются не только в частном секторе, но и на территориях многоквартирных домов.

Обращаем внимание жителей на необходимость соблюдения правил пользования площадкой. Это позволит обеспечить чистоту и порядок в месте сбора отходов. Если на контейнерной площадке не оборудовано место для КГО или они складируются за пределами контейнерной площадки, то эти отходы подпадают под определение несанкционированной свалки, обязанность по уборке которой несет собственник земельного участка, на котором данная свалка обнаружена.

То есть открытым текстом регоператор заявляет, что в основном убирать эти горы мусора должны сами муниципалитеты, без их помощи. Также отдельно «природа» отметила, в контейнеры для ТКО запрещено выбрасывать медицинские отходы, лампы, батарейки, строительные отходы от капремонта, моторное масло и автомобильные шины. Они относятся к опасным отходам. Их вывозом и утилизацией должны заниматься фирмы с соответствующей лицензией.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.


№ 51023