26 марта Владимир Путин подписал указ о назначении Евгения Солнцева, председателя правительства ДНР, временно исполняющим обязанности губернатора Оренбургской области. Президент поблагодарил его за работу в Донецкой Народной Республике и предложил новый регион для руководства.
Евгений Солнцев имеет обширный опыт: он работал в РЖД, правительстве РФ, Росатоме, а затем возглавил правительство ДНР. Теперь ему предложили возглавить Оренбургскую область, которую Путин охарактеризовал как «большой объем работы».
- Спасибо вам большое, Владимир Владимирович, за доверие. Естественно, я согласен, - ответил Евгений Солнцев. - Для меня регион незнакомый, надо пару месяцев объективно оценить ситуацию. От себя лично скажу – все, что умею, весь трудовой опыт я положу на благо людей, которые там проживают, и развитие Оренбургской области, - сказал Евгений Солнцев.