Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Генпрокуратура предлагает дополнить перечень загрязняющих веществ, подлежащих регулированию

27 марта 2023, 12:32
Генпрокуратура обратилась в Минприроды с предложением по улучшению нормативно-правовой базы по контролю за присутствием в воздухе неприятных запахов.
Генпрокуратура предлагает дополнить перечень загрязняющих веществ, подлежащих регулированию

В обращении говорится про обновление перечня загрязняющих веществ, подлежащих госрегулированию. Причиной обращения стали жалобы граждан на содержание неприятных запахов в атмосферном воздухе и отсутствие у органов контроля правовой и технической возможности определения источников запаха и его состава. В связи с чем отсутствуют основания для привлечения виновных к ответственности.

Так, например, в Оренбургской области многочисленные запахи на неприятный запах поступают от жителей Южного Урала, Переволоцкого, Новосергиевки, Сорочинска, Бузулука, Орска…  Но зачастую передвижные экопосты мониторинга превышений ПДК не фиксируют либо фиксируют в пределах допустимых погрешностей.

Такую «картину» мы наблюдали 22 марта в Сорочинске, когда стационарный пост мониторинга неоднократно фиксировал превышение ПДК сероводорода в 1.51; 1.5; 1.66; 1.38, а передвижная эколаборатория превышений не зафиксировала.

В Бузулуке по отчетам лаборатории превышений ПДК загрязняющих веществ нет уже давно. Однако горожане с началом весны все чаще жалуются в соцсетях на появление "едких химических запахов".  

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 53448