Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Могут ли роженицы Оренбуржья сами выбирать роддом?

28 февраля 2023, 12:01
На вопрос ответил заместитель главного врача ООКБ №2 по акушерско-гинекологической помощи, руководитель областного перинатального центра Игорь Веккер.
Могут ли роженицы Оренбуржья сами выбирать роддом?

Роддом не может отказать роженице в приёме! - подчеркнул руководитель областного перинатального центра Игорь Веккер. - Нас периодически спрашивают, а принимаем ли мы рожениц из города Оренбурга или Областной перинатальный центр работает только для жительниц из других городов и районов Оренбургской области. Сообщаем, что Областной перинатальный центр при ООКБ №2 принимает рожениц из любого населённого пункта Оренбургской области. У нас нет никаких ограничений по прописке.

Как отметил Игорь Рудольфович, роженица — это беременная с начавшейся родовой деятельностью. Согласно Федеральному Закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый пациент имеет право на свободный выбор врача и выбор лечебного учреждения. Роды — это неотложная ситуация, поэтому медицинская помощь оказывается независимо от места проживания роженицы.

В наш роддом роженицы могут добраться самостоятельно или на машине скорой медицинской помощи. При этом женщина должна указать сотрудникам скорой помощи в какой роддом она хочет быть госпитализирована, - пояснил руководитель областного перинатального центра. 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 53220