Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

"У вас плохие анализы" - как мошенники орудуют под именами врачей

27 февраля 2021, 09:30
Узнайте сами и расскажите знакомым о новом виде обмана доверчивых граждан с целью наживы.

Пресс-служба Сбербанка рассказала, как совместно с полицией ликвидировали крупную группировку мошенников, которые обзванивали пожилых людей, представлялись сотрудниками поликлиник, сообщали о «плохих анализах» и продавали фальшивые лекарства. Их жертвами стали жители четырёх российских регионов.

Схема у преступников была простая: они звонили пожилому человеку, пугали страшным диагнозом, а затем убеждали, что помочь может только дорогое лекарство, которое нужно купить немедленно. Многие «велись» на такую уловку, спешили к ближайшему банкомату и снимали все сбережения. К ним тут же приезжали курьеры, забирали деньги и вручали что-то похожее на коробку с лекарством. Потом оказывалось, что это обычная пищевая добавка.

Всех участников этой группы мошенников, от организаторов до курьеров, задержали. Но опасность остаётся: ведь люди, особенно пожилые, склонны доверять медикам - увы, в том числе и мнимым. Суть этой мошеннической схемы в том, чтобы ошеломить человека шокирующей информацией и отключить его критическое мышление.

Чтобы не стать жертвой, главное - не спешить и успокоиться: ведь мошенники ждут именно вызванных волнением быстрых действий. После разговора позвоните в поликлинику и проверьте, действительно ли вы только что говорили с врачом или это были мошенники. Расскажите старшим родственникам о таком мошенничестве и объясните, что нужно делать.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: pixabay.com



№ 47977