Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

В Бузулуке бизнесмен обманул государство на 28 млн рублей

28 января 2022, 09:01 Эксклюзив
Однако уголовного преследования предприимчивому гендиректору удалось избежать.
В Бузулуке бизнесмен обманул государство на 28 млн рублей

В Бузулукском районном суде было рассмотрено дело генерального директора одного из местных предприятий. Как оказалось, руководитель ООО незаконно и умышленно использовал реквизиты так называемых фирм-"однодневок". Он организовал изготовление документов о ложном приобретении у данных компаний жидкого азота. Самолично обеспечил их подписание от имени директоров указанных организаций и проставление оттисков их печатей. Затем он способствовал изготовлению счетов-фактур, выставленных от имени данных организаций, с отражением сумм НДС. 

Далее гендиректор оплачивал якобы поставленный азот, осуществляя безналичное перечисление денежных средств на расчетные счета фиктивных фирм. Так он создавал видимость правомерной предпринимательской деятельности.

Как установил суд, договорные отношения между предприятием и "поставщиками" носили фиктивный характер и использовались бузулукским бизнесменом с целью необоснованного применения налоговых вычетов по НДС. Поданные в ФНС декларации привели к занижению налогооблагаемой базы ООО в общей сумме 28 095 909 рублей 80 копеек.

Бузулучанин обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, путем включения в налоговую декларацию (расчеты) заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере). 

В судебном заседании защитник просил прекратить уголовное дело в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 199 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, поскольку максимальное наказание, предусмотренное за его совершение, не превышает двух лет лишения свободы. По закону, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекли два года (в случае если лицо не совершило новое преступление).

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что гражданин Т. подлежит освобождению от уголовной ответственности по ч. 1 ст. 199 УК РФ, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ, а уголовное дело подлежит прекращению по основанию, установленному п. 3 ч. 1 ст.24 УПК РФ, в связи с истечением срока давности уголовного преследования, - сказано в постановлении Бузулукского районного суда. 

Так, уголовное дело в отношении обвиняемого было решено прекратить. Арест, наложенный на имущество: прицеп, земельный участок, расчетные счета в пределах суммы 52 899 967, 57 рубля - отменить. Гражданский иск Бузулукского межрайонного прокурора Оренбургской области в интересах Российской Федерации на сумму 28 095 909,80 рублей оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 50014