Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Бузулучанам сделают перерасчет платы за отопление, но только за три дня

26 декабря 2022, 10:02 Эксклюзив
Неполадки в котельной БПО стали поводом для прокурорской проверки.
Бузулучанам сделают перерасчет платы за отопление, но только за три дня

Информационно-новостной портал buzulukday.ru получил ответ на редакционный запрос, адресованный Бузулукскому межрайонному прокурору. Как оказалось, в ведомство поступило уже пять обращений от граждан по поводу ненадлежащего предоставления коммунальной услуги теплоснабжения. Все они находятся на рассмотрении, проводится проверка. Как сообщили в прокуратуре, выявлены нарушения в деятельности МУП ЖКХ г. Бузулука и администрации г. Бузулука в части организации теплоснабжения на территории г. Бузулука.

Так, 16 декабря внесено 2 представления руководителям вышеназванных структур, в том числе с указанием на необходимость осуществления перерасчета потребителям платы за коммунальную услугу по отоплению с 03.12.2022 по 05.12.2022 по причине снижения температуры теплоносителя в системе централизованного отопления от котельной БПО г. Бузулука.

На вопрос, что нужно предпринять гражданам для получения перерасчета за коммунальную услугу ненадлежащего качества, в прокуратуре ответили:

Перерасчет платы за коммунальные услуги в случае предоставления их ненадлежащего качества или с перерывами производится исполнителями коммунальных услуг на основании акта проверки факта нарушения в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, - пояснили в надзорном ведомстве. - Обнаружив факт предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества или с перерывами, потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу, сообщив свои фамилию, имя и отчество, точный адрес помещения, где обнаружено нарушение качества коммунальной услуги, и вид такой коммунальной услуги. Сообщение может быть сделано в письменной форме или устно (в том числе по телефону). 

По результатам проверки поступившего сообщения ресурсоснабжающая или управляющая организация составляет акт, в котором указываются в частности дата и время проведения проверки и выявленные нарушения. Этот документ является основанием для перерасчёта платы за коммунальную услугу, с которым потребитель вправе обратиться в ресурсоснабжающую организацию.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 52708