Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Лекарства исчезают из аптек. А те, что остаются, - продолжают дорожать

26 декабря 2020, 13:58
С 1 января в России на 2-15% вырастут цены на лекарства. Но некоторые препараты даже по этим увеличенным ценам, возможно, нельзя будет достать. Уже сейчас говорят о том, что из аптек пропали многие лекарства, в том числе, жизненно важные.
Лекарства исчезают из аптек. А те, что остаются, - продолжают дорожать

- Дефицит связывают с пандемией коронавируса, - сообщает Росконтроль. Люди стали запасаться лекарствами впрок, опасаясь, что при необходимости не смогут их купить. В частности, уже сейчас «не достать» некоторые антибиотики, антикоагулянты, противоопухолевые и иммуносупрессивные препараты. Как заявляют представители Союза пациентов, общий список составляет 42 наименования.

Фармацевты связывают повышенный спрос при пониженном предложении со сложностями, связанными с маркировкой лекарств. Новые правила вступили в силу в июле и поначалу вызывали немало проблем. С ноября система была упрощена, что со временем должно сбалансировать ситуацию. К сожалению, рост цен это не остановит. С 1 января эксперты прогнозируют повышение стоимости разных видов препаратов от 2 до 15%, то есть даже больше, чем на продовольственные товары.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

По информации: sorochinskday



№ 47674