Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Новогодние каникулы – время распродаж, от которых кружится голова

2 января 2021, 09:03
Как правило, в новогодние каникулы особенно возрастает потребность и желание приобрести что-то новое (обувь, одежду) и лучше всего на распродажах, которые любезно предлагают многие магазины.
Новогодние каникулы – время распродаж, от которых кружится голова

Роспотребнадзор напоминает, что на весь приобретенный на распродажах товар распространяются нормы закона «О защите прав потребителей», как и на товар по обычной цене, в том числе в части обмена, возврата изделий надлежащего качества и с недостатками. Незаконно любое устное или письменное объявление продавца о том, что товар, приобретенный со скидкой или на распродаже, обмену и возврату не подлежит. Знайте, что в этом случае целиком и полностью нарушаются ваши права!

Многие магазины используют популярные слова «скидка» и «распродажа» всего лишь для привлечения клиента. Бывает и так, что на витрине магазина имеется огромная надпись: «Скидка до 70 %». Однако на ценниках в торговом зале будет указано, что изделия подешевели максимум на 15 процентов и лишь одно наименование на 70 % (которое нам и не нужно). Здесь психологический расчет и никакого обмана, ведь нам не обещали 70 % на всё, а именно «до 70 %», и чем нам 15 % не скидка?Возможна и ситуация, когда цены завышены магазином сознательно для того, чтобы затем снизить и назвать это «скидкой». В этом случае не стоит делать импульсивных покупок, посмотрите на магазины с тем же ассортиментом, может быть, там даже и без скидки такой товар дешевле.

Советуем внимательно изучить маркировку товара, которая может многое «рассказать» о нем, в том числе и время изготовления, страну-изготовителя, а может быть, на этом товаре вы обнаружите еще несколько заклеенных так называемых «сниженных» цен.Однако уважающие себя и покупателя продавцы не лукавят, а действительно стараются сделать нам и себе праздник, поднять настроение и доставить радость от покупки.

ВАЖНО

О нарушениях потребительских прав можно сообщить в Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: pixabay.com



№ 47517