В Госдуме приняли во втором и третьем чтениях законопроект, целью которого является создание федеральной комплексной информационной системы мониторинга состояния окружающей среды.
Единая информсистема будет демонстрировать данные, а также информировать о состоянии природной среды в реальном времени. На платформе будут собирать информацию по 16 видам экологического мониторинга - атмосферный воздух, водные объекты, состояние земель, животный мир, состояние и воспроизводство лесов и другие.
При наличии рисков загрязнения окружающей среды органы муниципалитетов и региональной власти должны принимать меры по предотвращению угроз экологии и нести за это ответственность.
Следить за тем, чтобы поставщики информации предоставляли ее в систему, будет Росприроднадзор. Данные начнут принимать с 1 марта 2025 года.