Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

В Бузулуке у дома купца Соколова ставят ворота в неорусском стиле

26 июля 2022, 10:01
О поисках рисунка и формы забора старинного здания рассказала координатор "Том Сойер Феста" Анна Мельникова.
В Бузулуке у дома купца Соколова ставят ворота в неорусском стиле

Информационно-новостной портал buzulukday.ru ранее сообщал о том, что начались работы по восстановлению и сохранению исторического облика дома по улице 1 Мая, 52.  На днях у дома купца Соколова поставили деревянные ворота. Пока это только "полотно", вскоре на них появятся элементы декора. 

Итак, мы не знаем как выглядел родной забор, но по маленькому кусочку сохранившегося фото нашли фрагмент массивных столбов, что подтвердилось раскопками и найденным кирпичным фундаментом. Повторять их дорого и сложно, поэтому мы продолжили поиски, - рассказала Анна Мельникова. 

Волонтеры проекта просмотрели образцы ворот других домов в неорусском стиле того же периода. Несколько интересных элементов взяли на заметку.

Потом посоветовались с коллегами из Кимр, у них в городе есть единый стандарт заборов, и с нами даже поделились чертежами. Дальше мы просмотрели исторические фото Бузулука и нашли варианты, которые могли бы нам подходить. Еще поскребли по сусекам и у себя в сарае нашли старинные ворота, и одну петлю от ворот раскопал трактор при разборе построек.

Конечно, у добровольцев "Том Сойер Феста" была мечта воссоздать красивейшие ворота времен расцвета деревянного модерна, но она разбилась о баснословную цену такого проекта. Это очень и очень дорого. Все действия волонтеров ведутся исключительно благодаря спонсорской помощи предпринимателей, неравнодушных граждан и фонда "Внимание", который, к слову, недавно финансировал реставрацию кровли по Ленина, 68 (дом торговцев Хабаровых).  

Но в наших силах было повторить рисунок ворот и повесить туда старинные петли. Для глухого забора мы берем фрагмент навершия с исторического фото, он добавит ему легкости и будет легким оммажем к истории. А вот штакетник останется копией более позднего ограждения, чтобы даже в заборе можно было проследить все эпохи развития дома, - подчеркнула координатор "ТСФ". 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: Том Сойер Фест/vk



№ 51488