Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

В Бузулукском районе продолжили поиски обломков самолета, упавшего в 1948 году

26 июля 2022, 09:01
Первые фрагменты Ил-2 удалось обнаружить три года назад, но для идентификации борта и экипажа сведений было недостаточно.
В Бузулукском районе продолжили поиски обломков самолета, упавшего в 1948 году

В поселке Колтубановский о крушении самолета в конце 40-х годов знали многие. Одни считали это легендой, другие - точно помнили, как из воды торчало крыло, с которого прыгала в озеро местная ребятня. Со временем о происшествии забыли. Водоем превратился в болото. 

Спустя годы члены объединения «Поиск» городской школы №3 собрали по крупицам воспоминания старожилов. Старики рассказали, что самолет упал в озеро в 1948 году. Двое членов экипажа катапультировались, но погибли при приземлении. Их тела были переданы родственникам. Вероятно, авиаторы до последнего уводили борт от поселка, чтобы не пострадали жители, потому и покинули штурмовик слишком поздно. 

В 2019 году оренбургские поисковики решили пролить свет на подвиг пилотов. На месте крушения самолета они проводили раскопки и подняли с трехметровой глубины части фюзеляжа и обшивки, часть элерона, попадалась деревянная обшивка, нашли несколько приборных панелей, проводов и разных железных элементов. Фотографии обломков были показаны экспертам, которые предположили, что это легендарный Ил-2. 

Потом была пандемия с ее повсеместными ограничениями. А в 2022 году экспедиция возобновилась. Об этом вчера сообщил ТАСС

Представители Оренбургского сводного поискового отряда, добровольцы из совета молодых ученых и бузулукские школьники расчистили место крушения от густых зарослей камыша и кустарников и приступили к работе. На этот раз удалось найти фрагменты хвоста самолета, почти полное шасси, части боекомплекта Ил-2.

К сожалению, ни на одной из поднятых деталей нет номера авиаборта, а следовательно идентифицировать самолет, чтобы выяснить его задачу и имена пилотов, пока невозможно. 

В перспективе, как только будут обнаружены точные данные об экипаже и самолете, на месте его крушения установят памятный обелиск. Работы продолжаются.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: Кира Креймер



№ 51487